Выставка "Луга до и после"

Выставка "Луга до и после"

Воспитанники летнего лагеря средней образовательной школы №2 посетили временную выставку «Луга до и после». Центральной темой экспозиции стала Великая Отечественная война.

Со времён этой страшной трагедии в истории страны прошло 80 лет, о чём свидетельствуют представленные на выставке фотографии и официальные документы, соответствующие хронике военных и довоенных времён.

Важное место занимают фотографии, на которых изображены первые дни войны в Луге. На одном из снимков можно увидеть событие, объединяющее учителя СШ № 2 А. И. Иванова и его учеников, – выпускной. Если приглядеться, в правом углу фото виднеется надпись «22 VI 1941» (день, в который был сделан данный снимок). Атмосфера веселья, отдыха, счастья царит на берегу озера Врёво, которое находится в Лужском районе. Радостные лица на этой фотографии ещё не обременены событиями, которые вот-вот произойдут и изменят их жизнь навсегда.

После вышеуказанной фотографии, настроение выставки меняется. На следующих снимках уже изображена хроника первых дней Великой Отечественной войны.

Экспозиция богата не только фотохроникой, а и важными историческими документами, которые временно передали в эксплуатацию временной выставки из секретных фондов Лужского историко-краеведческого музея. Эти документы раскрывают истинные факты жизни населения Лужского района. Школьники увидели отрывок из дневника ученицы выпускного класса Карповой Любы, которая жила в деревне Вычеблок. Рассказы 16-летней девушки никого не оставили равнодушным. Так же, на выставке были представлены такие документы, как текст В. М. Молотова, который он произнёс во время выступления на радио 22 июня 1941 года; справка, выданная на имя Н. Н. Кондратьевой 13 августа 1941 года, с разрешением эвакуации для неё и ребенка из Луги; текст военной присяги – главной памятки красноармейца – из Ленинграда (1941 год). Документы и фотографии, демонстрирующиеся на выставке, являются оригинальными, за исключением нескольких копий редких фотоснимков, хранящихся в фондах Лискинского историко-краеведческого музея.

Посетить выставку и увидеть всё своими глазами можно до конца года.

Фото: Лужский историко-краеведческий музей



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.